Aide à domicile à
Boulogne-Billancourt
et dans les Hauts-de-Seine
AUXI'life Boulogne-Billancourt
9h–18h, du lundi au vendredi
Astreinte & urgences 24h/24, 7j/7
Agence certifiée Cap’Handeo

24hmaximum
Vous êtes rappelé·e sous 24h.
48hmaximum
Évaluation gratuite, sans engagement.
72hmaximum
La mise en place démarre sous 72h.
Des services pensés pour chaque situation
Accompagnement au quotidien
- Aide à la toilette et à l'hygiène
- Aide au repas et préparation
- Aide au lever et au coucher
- Déplacements hors du domicile
- Garde de jour et de nuit
- Retour après hospitalisation
Accompagnement spécialisé handicap
- Handicap moteur
- Handicap sensoriel (visuel & auditif)
- Handicap de l'enfant & scolarité
- Handicap psychique
- Handicap intellectuel & TSA
- Maladies invalidantes & polyhandicap
Vous êtes proche aidant ?
L'aide à domicile à Boulogne-Billancourt, portée par une équipe proche de chez vous
Derrière votre agence de proximité, il y a la solidité d’un réseau présent partout en France depuis 2005. Cette double force, l’alliance d’un interlocuteur local qui connaît votre situation et de l’expertise d’un réseau spécialiste du handicap, fait toute la différence au quotidien.
+ 15 000
+ 2 500
+ 65
+ 20
Nos zones d'intervention autour de Boulogne-Billancourt
- Antony (92160)
- Asnières-sur-Seine (92600)
- Bagneux (92220)
- Bois-Colombes (92270)
- Boulogne-Billancourt (92100)
- Bourg-la-Reine (92340)
- Châtenay-Malabry (92290)
- Châtillon (92320)
- Chaville (92370)
- Clamart (92140)
- Clichy (92110)
- Colombes (92700)
Voir plus de communes desservies
- Courbevoie (92400)
- Fontenay-aux-Roses (92260)
- Garches (92380)
- La Garenne-Colombes (92250)
- Gennevilliers (92230)
- Issy-les-Moulineaux (92130)
- Levallois-Perret (92300)
- Malakoff (92240)
- Marnes-la-Coquette (92430)
- Montrouge (92120)
- Nanterre (92000)
- Neuilly-sur-Seine (92200)
- Le Plessis-Robinson (92350)
- Puteaux (92800)
- Rueil-Malmaison (92500)
- Saint-Cloud (92210)
- Sceaux (92330)
- Sèvres (92310)
- Suresnes (92150)
- Vanves (92170)
- Vaucresson (92420)
- Ville-d'Avray (92410)
- Villeneuve-la-Garenne (92390)

Parlons-en :
tout commence par un échange

À Boulogne-Billancourt, vous parlez toujours à la même équipe
Pourquoi choisir AUXI'life à Boulogne-Billancourt
Une vraie expertise du handicap
La continuité d'intervenant
Une coordination locale

Proches de vous, à chaque étape
★★★★★
Partagez votre expérience
Des aides pour réduire le coût
Et si votre métier, c'était d'aider près de chez vous ?
Un métier de lien, formé et accompagné, avec des missions proches de votre domicile.
Vos questions sur
l'agence de Boulogne-Billancourt
L’agence intervient à Boulogne-Billancourt et dans les communes alentour (Antony, Asnières-sur-Seine, Bagneux, Bois-Colombes, Boulogne-Billancourt, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Châtillon). Si votre commune n’y figure pas, appelez-nous : notre périmètre est souvent plus large.
Le rappel intervient sous 24h, la visite à domicile gratuite sous 48h et la première intervention sous 72h. Lorsqu’il s’agit d’une sortie d’hospitalisation, nous savons aller plus vite.
Oui. À la sortie de l’hôpital, le retour à domicile s’organise rapidement : aide à la toilette, préparation des repas, surveillance, accompagnement aux rendez-vous de suivi, en lien avec les soignants. La mise en place est accélérée lorsque la situation le demande.
Autant que possible, nous construisons l’accompagnement autour des mêmes intervenants : un repère essentiel pour la personne et ses proches. En cas d’absence, l’agence prévoit un relais formé et informé de votre situation.
Les disponibilités en soirée et le week-end dépendent de l’agence. Indiquez vos besoins lors du premier échange : nous cherchons la solution la plus adaptée à votre situation, y compris des présences de nuit.
Le coût varie selon la durée et la fréquence des interventions. Plusieurs aides allègent le reste à charge : crédit d’impôt de 50 %, APA, PCH. Le devis reste gratuit et sans engagement. Voir le détail des aides financières.
Non. Qu’il soit ponctuel (un retour d’hospitalisation, un besoin temporaire) ou régulier, l’accompagnement s’ajuste à tout moment avec votre référent en agence.
Selon votre situation : l’APA (via le Conseil départemental, Hauts-de-Seine), la PCH (MDPH 92), le crédit d’impôt de 50 %, des aides de caisses de retraite ou de mutuelles. L’agence vous aide à identifier vos droits. Voir les aides financières.
